Банкир выиграл дело об увольнении во время кризиса

Банкир Ахим Бек выиграл дело о дискриминации по возрасту у одного из крупнейших банков Канады - Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC), пишет The Financial Times. Иск был подан после того, как кредитное учреждение в период кризиса уволило 42-летнего Бека, работавшего старшим специалистом отдела продаж деривативов, чтобы заменить его на более молодого сотрудника.

Согласно решению суда, CIBC выплатит Беку значительную компенсацию за увольнение. Ее сумма будет определена позже. Зарплата Бека составляла 900 тысяч фунтов стерлингов (1,6 миллиона долларов) в год.

Бек был уволен вместе с несколькими своими коллегами в мае 2008 года, когда банк заявил о своем желании сократить рабочие места. Однако суд определил, что организация распространила внутренний документ, в котором говорилось о желании найти более молодого специалиста по продаже деривативов.

При этом Ахим Бек, немец по национальности, проиграл аналогичное дело о расовой дискриминации, где он утверждал, что к нему относятся хуже, чем к канадским сотрудникам. Суд не нашел обоснования того, что если бы канадец, аналогично Беку, перестал пользоваться доверием руководства, ему была бы дана другая работа в банке.

CIBC, штаб-квартира которого находится в Торонто, является пятым по величине банком Канады по объему депозитов. В кредитном учреждении работают более 40 тысяч сотрудников по всему миру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше