В Кабардино-Балкарии найдены тела всех погибших альпинистов

Спасатели обнаружили тело последнего из пяти альпинистов, погибших при восхождении на гору Гидантау в Кабардино-Балкарии. Тело туриста откопали из-под снега в 14:05 мск субботы, 9 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Южного регионального центра МЧС России.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, в субботу спасателям удалось обнаружить тела 43-летнего Сергея Румянцева и 31-летней Иванны Дашко из Санкт-Петербурга, 24-летнего жителя столицы Константина Лапина, а также 41-летнего Александра Владимирова из Чебоксар.

Тело руководителя группы 40-летнего москвича Андрея Лиукконена было обнаружено в пятницу. Еще четверым альпинистам удалось избежать гибели.

Группа из восьми начинающих альпинистов, прибывших в альплагерь "Безенги" для прохождения горной подготовки, и инструктора вышла утром в пятницу, 8 января, на восхождение на вершину Гидантау по самому простому маршруту. Около 12:00 в тот же день группу накрыла лавина общим объемом около 40 тысяч кубометров снега. Как отмечает ИТАР-ТАСС, перед выходом в горы туристов предупредили об опасности схода лавин, однако руководитель группы пошел на риск.

В поисково-спасательной операции приняли участие более 70 спасателей из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, а также два вертолета МЧС России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше