В Тегеране арестовали 30 "Скорбящих матерей"

В Тегеране пресечена акция протеста матерей жертв антиправительственных выступлений, сообщает телекомпания CNN. По свидетельствам очевидцев, полицейские арестовали около 30 участвовавших в ней женщин.

Всего в акции приняли участие около 70 женщин, которые входили в организацию "Скорбящие матери". После того, как утром 10 января они вошли в один из парков столицы Ирана, собравшихся окружили около 100 полицейских и сотрудников спецслужб в штатском. Часть женщин задержали, а остальных разогнали. При этом к участницам акции протеста применялась грубая сила и словесные оскорбления.

Группа "Скорбящие матери" была организована после подавления антиправительственных выступлений в июне 2009 года. Тогда оппозиция провела множество демонстраций против фальсификации результатов президентских выборов, победу на которых одержал действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.

В организацию объединились не только матери, но и члены семей погибших, арестованных и пропавших без вести участников демонстраций. Осенью 2009 года, несмотря на официальные запреты и репрессии, акции протеста возобновились.

Однако массовые выступление оппозиции привели к активизации и сторонников действующей власти. 8 января в городе Казвин состоялась многотысячная демонстрация сторонников аятоллы Хаменеи в связи с прибытием в город одного из лидеров оппозиции Мехди Карруби.

Демонстранты выкрикивали лозунги "Предателям не место в нашем городе", "Смерть Карруби", "Смерть Мусави". В течение нескольких часов они осаждали дом, где находился Карруби и забрасывали здание камнями. Только после вмешательства подразделений полиции оппозиционеров удалось вывести из дома и усадить в автомобиль.

По пути в Тегеран машина Карруби была обстреляна, лидера оппозиции и его спутников спасло то, что они использовали бронированный автомобиль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше