Власти Йемена нашли похищенных полгода назад немецких заложников

Власти Йемена узнали о местонахождении немецкой семьи из пятерых человек, которая была похищена боевиками полгода назад, сообщает AFP. Об этом министру иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, прибывшему с визитом в Йемен, сообщил президент страны Али Абдулла Салех (Ali Abdallah Saleh).

Салех пообещал, что Йемен сделает все возможное для освобождения заложников. Помимо семьи из Саксонии в руках у боевиков, по некоторым данным, также находится гражданин Великобритании. Некоторые эксперты, тем менее скептически восприняли заявление Салеха, отметив, что президент, вероятно, просто не хотел расстраивать высокопоставленного немецкого гостя.

Долгое время о заложниках ничего не было известно, однако в декабре 2009 года в распоряжение немецких спецслужб попало видео трех похищенных детей. Это дало основание предполагать, что две девочки - Лидия и Анна пяти и трех лет, - а также их годовалый брат Симон живы.

Йоханнес Х. (Johannes H), его супруга Сабина, их дети и еще несколько иностранцев были похищены 12 июня, когда выехали на пикник.Через несколько дней были обнаружены тела трех заложниц: 34-летней кореянки, а также двух гражданок ФРГ Аниты Г. (Anita G.) и Риты С. (Rita S.). По всей видимости, женщины были убиты, когда попытались бежать.

По одним данным, за похищением стоит одна из ваххабитских группировок, по другим - радикальная шиитская группировка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше