Зимние каникулы обойдутся России в 700 миллиардов рублей

Зимние каникулы обойдутся российской экономике в 2010 году в 650-700 миллиардов рублей. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на подсчеты экспертов консалтинговой компании ФБК.

Стоит отметить, что январские праздники, хотя и приносят серьезные убытки экономике страны, однако не ввергают ее в спячку: около половины всей промышленности (добывающие производства) в России работает без оглядки на праздничные дни.

Эксперты также отмечают, что производительность труда после длинных январских выходных у россиян резко снижается, а на восстановление после праздников российским работникам требуется до недели рабочего времени. При этом начинает падать производительность труда в России уже в декабре.

Всего в России в году 12 официально зарегистрированных праздничных дней. По этому показателю Россия не сильно отличается от США, где их 10, или от европейских стран. Однако, в случае, когда праздник попадает на выходной, то он переносится в России на рабочий день. По этому показателю Россия стоит ближе к азиатским странам. У некоторых стран мира, к примеру в Непале или Камбодже, - по 23 нерабочих праздничных дня в году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше