Министр иностранных дел ФРГ заблокировал увеличение воинского контингента в Афганистане

Консультации членов правительства ФРГ по вопросу о возможном увеличении воинского контингента бундесвера в Афганистане фактически зашли в тупик из-за непримиримой позиции вице-канцлера и министра иностранных дел Гидо Вестервелле, сообщает AFP со ссылкой на Leipziger Volkszeitung.

По данным источника в министерских кругах, после двух раундов внутриправительственных переговоров по Афганистану Вестервелле все еще отказывается дать свое согласие на увеличение численности немецкого контингента.

Тем самым он фактически вступил в конфронтацию с министром обороны Карлом-Теодором цу Гуттенбергом, который, как отмечает RP-Online, открыто поддерживает идею отправки дополнительных солдат в Афганистан, на чем особенно настаивают США.

Правительственные эксперты по национальной обороне ищут выход из сложившейся тупиковой ситуации. В частности, бундесвер активно разрабатывает новую концепцию обучения афганских сил безопасности, которые должны взять на себя основную роль в обеспечении стабильности и правопорядка.

В конце января в Лондоне должна состояться международная конференция по Афганистану. Между тем Вестевелле уже пригрозил, что если круг обсуждаемых вопросов ограничится увеличением численности военного контингента ISAF, он бойкотирует переговоры. Министр настаивает на выработке новой общей концепции по Афганистану и выдвигает на передний план восстановление гражданских институтов.

Как со своей стороны сообщает Spiegel, ссылаясь на данные социологического опроса среди граждан Афганистана, проведенного немецкой телекомпанией WDR и американской ABC, отношение афганцев к военнослужащим бундесвера заметно ухудшилось. Прежде всего из-за сентябрьского авиаудара по двум бензовозам , который привел к гибели более 140 человек.

По данным опроса, в северных афганских провинциях, где дислоцирован бундесвер, число афганцев, которые положительно относятся к немецким солдатам, снизилось на 11 процентов, в то время как число тех, кто негативно относится к военнослужащим бундесвера, возросло более чем вдвое - до 31 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше