SEC выдвинула новые обвинения против Bank of America

Американская Комиссия по ценным бумагам (SEC) расширила список обвинений, предъявляемых к Bank of America. Об этом в понедельник, 11 января, сообщает Associated Press.

Так, помимо выдвигавшихся ранее обвинений в обмане инвесторов по поводу выплаты бонусов сотрудникам поглощенного Merrill Lynch, SEC винит финансовую корпорацию во введении в заблуждение акционеров. В частности, накануне заключения сделки по приобретению Merill, руководство Bank of America не уведомило своих акционеров о том, что поглощаемая компания терпит многомиллиардные убытки, тем самым скрыв от них реальное положение вещей.

Окончательное решение о расширении иска, выдвинутого Комиссией против банка в сентябре 2009 года, будет принято федеральным судом Нью-Йорка.

Подозрения властей по поводу деятельности банка возникли после того, как получив от государства в разгар кризиса 2008 года помощь в размере 25 миллиардов долларов, BofA не только потратил 50 миллиардов на приобретение Merrill Lynch, но еще и выплатил руководству поглощенного банка бонусы в размере 5,8 миллиарда долларов.

В итоге, во избежание банкротства, Bank of America был вынужден попросить у правительства выделить ему еще 20 миллиардов долларов, а также гарантировать выданные им кредиты на общую сумму в 118 миллиардов долларов.

В августе 2009 года SEC обязала Bank of America заплатить за незаконную выплату бонусов 33 миллиона долларов штрафа, однако федеральный судья Джед Ракофф счел это наказание слишком мягким и назначил новое судебное разбирательство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше