Музей Метрополитен убрал из экспозиции картины с Мухаммедом

Нью-йоркский музей Метрополитен убрал из своей экспозиции все картины с изображением пророка Мухаммеда, пишет The New York Post.

По официальной версии, коллекция исламского искусства, представленная в музее, была сокращена из-за нехватки места. "У нас сейчас нет достаточного пространства, чтобы выставить всю коллекцию. А картины с Мухаммедом не слишком вписываются в инсталляцию, которую мы в данный момент представляем", - заявил пресс-секретарь музея.

Однако источник NYPost из числа сотрудников Метрополитен рассказал, что на решение также повлияло желание руководства музея избежать возможных конфликтов с радикально настроенной частью мусульман. По мнению администрации, изображения пророка могут вызвать негодование верующих, как это было, например, с датскими карикатурами на Мухаммеда.

Вернутся ли картины с пророком в экспозицию после ее планового обновления в 2011 году, пока неизвестно.

Эксперты по исламскому искусству нашли действия сотрудников Метрополитен излишне осторожными. "Музеи вполне имеют право выставлять изображения Мухаммеда в историческом контексте - это ни у кого не должно вызвать претензий", - считает историк Йельского университета Кишвар Ризви (Kishwar Rizvi).

Он также назвал "прискорбным" решение о переименовании "Исламской галереи" Метрополитен в экспозицию искусства "Арабских земель, Турции, Ирана, Центральной и Южной Азии", заявив, что делить искусство по национальному признаку "проблематично и нелепо".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше