7 января Коваленко взобрался на главную городскую елку Витебска, находящуюся на площади Победы, и установил там бело-красно-белый флаг. Сотрудники милиции, заметив это, оцепили елку. На место происшествия вызвали сотрудников МЧС. Флаг с елки в итоге снимали с помощью пожарной машины.
Сергея Коваленко в связи с этим обвинили в хулиганстве. Ему была назначена мера пресечения в виде двухмесячного ареста, однако несколько дней спустя ее все же заменили на подписку о невыезде.
Комментируя свой поступок, оппозиционер отметил, что флаг БНР он вывесил выше красной советской звезды, находившейся на вершине елки. "Я знаю, как белорусы относятся к нашему флагу, как его любят. - добавил он. - Даже те, кто не знает нашей истории, соглашаются, что он красивый. И от имени этих людей я поднял наш флаг выше звезды". Коваленко выразил уверенность в том, что в ближайшем будущем бело-красно-белый флаг станет в Белоруссии государственным.
Бело-красно-белый флаг был официальным символом Белорусской народной республики в 1918-1919 годы. После восстановления независимости Белоруссии в начале 1990-х годов он стал ее государственным флагом, однако позднее этот статус был присвоен другому флагу — красно-зеленому (аналогу флага Белорусской ССР). Для белорусской оппозиции бело-красно-белый флаг стал символом борьбы против действующей власти.