Советники Буша обдумывали силовое вмешательство в южноосетинский конфликт

Во время войны в Южной Осетии советники экс-президента Джорджа Буша-младшего обдумывали применение силы для противостояния российским войскам. Как сообщает агентство Bloomberg, об этом рассказано в новой книге бывшего сотрудника Госдепа Рональда Асмуса (Ronald D. Asmus) под названием "Маленькая война, которая потрясла мир" (A Little War That Shook the World).

Асмус, работавший помощником заместителя госсекретаря в администрации Билла Клинтона, пишет, что "некоторые высокопоставленные сотрудники Белого дома" предлагали в августе 2008 года рассмотреть варианты ограниченного использования военной силы. В частности, речь шла о бомбардировке Рокского тоннеля, который служил ключевым путем для интервенции российских войск в Южную Осетию, подвергшуюся нападению грузинских сил.

Как следует из книги Асмуса, уже через четыре дня после начала вооруженного конфликта, президент Буш положил конец обсуждению силовых планов, так как стало ясно, что любые шаги военного характера со стороны США "могут привести к конфронтации с Москвой". В "Маленькой войне" даются свидетельства трений, возникших в связи с войной между Бушем и вторым лицом государства - Диком Чейни: вице-президент якобы полагал, что Буш фактически дал российскому премьеру Владимиру Путину "зеленый свет" для использования силы против Грузии.

Кроме того, Асмус цитирует разговор между Путиным - в тот момент президентом РФ - и грузинским руководителем Михаилом Саакашвили, якобы произошедший в феврале 2008 года. "Думаете, вы можете верить американцам, и они поспешат к вам на помощь? - якобы сказал Путин. - Никому нельзя верить! Кроме меня". В целом же позицию Москвы относительно осетинского конфликта Асмус игнорирует: автор книги утверждает, что представители российской власти отказывались давать ему интервью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше