Боливия купит китайские истребители для борьбы с наркокартелями

Боливия намерена купить шесть китайских истребителей и десять российских вертолетов, которые будут использоваться для борьбы с наркотраффиком и организованной преступностью. Об этом, как сообщает Defense News, заявил министр обороны Боливии Волкер Сан Мигель (Walker San Miguel). Модели самолетов и вертолетов не уточняются. Покупка военной техники будет произведена в 2010 году.

По словам Сан Мигеля, стоимость китайских истребителей для Боливии составит около 58 миллионов долларов. После заключения контракта страна сможет получить новые самолеты через полтора года. Стоимость самолетов для Боливии была снижена в рамках финансовой договоренности между этой страной и Китаем. Сан Мигель объяснил необходимость покупки самолетов и вертолетов тем, что в большинстве случаев наркокартели переправляют наркотики из Боливии в соседние страны по воздуху.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, Боливия намерена купить в Китае истребители K-8 Karakorum. Если говорить о приобретении вертолетов, то ими будут российские Ми-17. Кроме того, как ожидается, Боливия купит в России президентский самолет Ан-148, поскольку нынешний "борт номер один" был построен в 1960-х годах.

Боливия стала наращивать военный потенциал после того, как президент Эво Моралес потребовал выведения американского военного контингента, ведущего борьбу с наркокартелями, с территории страны.

В сентябре 2009 года сообщалось, что Боливия намерена заменить чешские L-159 шестью самолетами китайского или бразильского производства. В 2008 году Боливия пыталась приобрести у Чехии самолеты L-159, производимые с использованием американских комплектующих. Сделка, стоимость которой оценивалась в 58 миллионов долларов, была заблокирована Вашингтоном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше