Суд оправдал обвиняемых в первом подрыве "Невского экспресса"

Новгородский областной суд оправдал обвиняемых в первом подрыве поезда "Невский экспресс" Саламбека Дзахкиева и Макшарипа Хидриева. Об этом 15 января сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Впрочем, Дзахкиев и Хидриев оправданы не полностью. Признав подсудимых невиновными в теракте, судья счел доказанным, что обвиняемые занимались незаконным оборотом взрывчатки. За это Дзахкиева приговорили к 10, а Хидриева к четырем годам лишения свободы. Иски о возмещении ущерба судья отклонил, поскольку ущерб был нанесен в результате взрыва поезда, к которому подсудимые оказались непричастными.

Прокуратура требовала посадить Дзахкиева и Хидриева на 13 и 11 лет. В то же время Хидриев в своем последнем слове заявил, что "не просит, а требует" оправдания, а Дзахкиев призвал судью доказать, что он достоин обращения "ваша честь".

Поезд "Невский экспресс", следовавший из Санкт-Петербурга в Москву, был подорван на территории Новгородской области 13 августа 2007 года. Никто не погиб, пострадали 60 человек, госпитализация понадобилась 30-ти из них.

Уроженцев Ингушетии Дзахкиева и Хидриева задержали по подозрению в теракте осенью 2007 года. Следователи предположили, что они помогали взрывать поезд главному исполнителю преступления - бывшему российскому военнослужащему Павлу Косолапову, перешедшему на сторону боевиков. Заказчиком теракта следователи сочли лидера боевиков Доку Умарова. Местонахождение Косолапова и Умарова остается неизвестным.

В ходе следствия Хидриев дал признательные показания, но вскоре отказался от них, заявив, что признание было дано под давлением.

В ноябре 2009 года "Невский экспресс" снова подорвали. На этот раз в результате теракта погибли 26 человек, десятки людей получили ранения. По делу о новом теракте был допрошен брат Макшарипа Хидриева Амирхан. Однако о каких-либо серьезных подвижках в расследовании данного преступления пока не сообщалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше