|
Алексей Дымовский. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"
|
Майора Дымовского заподозрили в служебном подлоге
Продолжение: СКП опроверг возбуждение второго дела в отношении Дымовского
|
18.01.2010 На Дымовского завели второе дело
|
Второе уголовное дело возбуждено в отношении майора милиции Алексея Дымовского из Новороссийска. Его подозревают в служебном подлоге, сообщает агентство "Интерфакс".
Как рассказал на пресс-конференции начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук, в работе Дымовского были выявлены серьезные недостатки. Ранее в отношении майора уже было возбуждено дело по статье "мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения".
Дымовский получил известность своими видеообращениями к руководству страны, выложенными в сервисе YouTube. В них он выступал с критикой системы МВД и призывал к ее реформе. Этот шаг Дымовского вызвал целую волну подражаний у его коллег в правоохранительных органах.
Сразу после публикации своего первого видеообращения Дымовский был уволен из органов внутренних дел. Тем не менее, глава МВД Рашид Нургалиев распорядился проверить УВД Новороссийска, о нарушениях в котором рассказал майор.
Кучерук отметил, что считает слова Дымовского о низкой оплате труда милиционеров справедливыми, но вместе с тем расценивает поступок майора "как предательство". По мнению начальника ГУВД, Дымовский "побежал выступать потому, что уже был на крючке". Ранее сообщалось, что в его отношении ведется служебная проверка по обращениям граждан.
Сам Дымовский рассказывал, что от него требовали возбуждать уголовные дела в случаях, когда для этого не было законных оснований.
Ранее в Департаменте собственной безопасности МВД РФ заявили, что Дымовский пытается создать образ гонимого правдоискателя для того, чтобы избежать уголовной ответственности. В частности, руководитель департамента Юрий Драгунцов говорил, что майор может быть обвинен в хищении и разглашении гостайны.
В начале января 2010 года с Дымовского как с фигуранта дела о мошенничестве была взята подписка о невыезде.
Ссылки по теме
- С Дымовского взяли подписку о невыезде – Lenta.ru, 12.01.2010 - На Дымовского завели дело о мошенничестве – Lenta.ru, 28.12.2009 - МВД пригрозило Дымовскому обвинением в разглашении гостайны – Lenta.ru, 16.12.2009 - Финансы новороссийской милиции проверят в связи с обращением Дымовского – Lenta.ru, 17.11.2009 - Дымовский привез в Москву компромат на руководство – Lenta.ru, 10.11.2009
Сайты по теме
- ГУВД Краснодарского краяАлексей Дымовский
URL: http://lenta.ru/news/2010/01/18/dmvs/
|