Медведев назначил ответственного за Северный Кавказ

Президент России Дмитрий Медведев 19 января своим указом выделил семь российских регионов в отдельный Северо-Кавказский федеральный округ. Об этом президент объявил в прямом эфире телеканала "Россия".

Полпредом президента в новом федеральном округе станет губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, также назначенный вице-премьером.

Как заявил Медведев в ходе встречи с Хлопониным, в состав Северо-Кавказского федерального округа войдут Ставропольский край, Чеченская республика, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Республика Северная Осетия-Алания. Центром федерального округа станет Пятигорск. Ранее все эти регионы входили в состав Южного федерального округа.

Президент отметил, что Хлопонину предстоит сочетать полномочия и обязанности, принадлежащие полпреду, в частности, работу с кадрами и силовыми структурами, с "полномочиями экономического порядка", связанными с работой вице-премьера.

Медведев добавил, что полномочия полпреда Хлопонин получит лишь после внесения изменений в Федеральный закон о правительстве, который накладывает ограничения на деятельность членов правительства. Президент не уточнил, о чем идет речь, однако в тексте закона говорится, что члены правительства не вправе "быть членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и депутатами выборных органов местного самоуправления; занимать другие должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления".

В ноябре 2009 года в выступлении перед Федеральным Собранием Дмитрий Медведев заявил о необходимости учредить в правительстве должность спецуполномоченного по Северному Кавказу и наделить этого человека широкими полномочиями. Тогда президент назвал в качестве основных направлений работы на Северном Кавказе стабилизацию экономической и социальной обстановки в республиках, а также поддержку сотрудников силовых структур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше