Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2010/01/20/nomelting/
26.05.2012, суббота, 06:44:25
Обновлено 20.01.2010 в 17:48:03

Климатологи поспешили растопить ледники Гималаев

Представители Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) признали, что прогнозы относительно времени таяния ледников в Гималаях оказались неверны, пишет британская газета The Guardian. Речь идет о предсказании, сделанном в отчете IPCC за 2007 год. Тогда ученые заявили, что при сохраняющейся динамике роста температур Гималаи освободятся от льда к 2035 году.

Ученые признали, что недостаточно тщательно проверили данные, которые легли в основу подобного предсказания. В будущем они намерены более тщательно изучить вопрос о скорости таяния льдов в Гималаях. Тем не менее климатологи настаивают, что одна ошибка в отчете не свидетельствует о том, что все прочие прогнозы неверны.

Вопрос о достоверности климатических данных стал особенно острым после "климатгейта" - скандала, связанного с данными о росте температур (название скандала образовано по аналогии со знаменитым Уотергейтом). В конце ноября 2009 года хакеры взломали сайт Центра по изучению климата университета Восточной Англии и опубликовали в интернете несколько тысяч документов, касающихся изучения потепления. После анализа представленной информации противники гипотезы о глобальном потеплении заявили, что часть опубликованных ранее данных сфальсифицирована. По мнению скептиков, климатологи завышали имеющиеся температурные показатели или же намеренно использовали при составлении прогнозов только "удобные" цифры.