Греф предупредил об опасности "стадного инстинкта" на фондовом рынке

Президент Сбербанка Герман Греф призвал российские власти "не проспать ситуацию с накачиванием очередного пузыря" на российском фондовом рынке, передает "Интерфакс".

По его мнению, "стадный инстинкт" заставляет инвесторов, обладающих ликвидностью, "накачивать" фондовый рынок без особых на то оснований. "Мы будем иметь очередное сдувание этого пузыря", - отметил глава крупнейшего российского банка, выступая на конференции "Россия и мир: вызовы нового десятилетия" в Москве.

В первом полугодии 2010 года, по мнению Грефа, в России может начаться "стадия перегрева стоимости активов", которая в 2011 году приведет к снижению инвестиций в экономику.

Ранее президент Альфа-банка Петр Авен также заявил, что на российском фондовом рынке, возможно, вновь складывается опасная ситуация и "надувается финансовый пузырь".

По словам Авена, возглавляющего крупнейший частный банк в стране, ВВП России снизился, а фондовые индексы, напротив, выросли. "Когда динамика так расходится, это опасная ситуация. Рынок должен фундаментально отражать то, что происходит в экономике", - заявил он.

Напомним, ВВП России в 2009 году, по прогнозам Минэкономразвития, должен был сократиться более чем на 8,5 процента. При этом фондовый рынок закрыл год ростом: индекс ММВБ в 2009 году увеличился в 2,2 раза, а индекс РТС - в 2,3 раза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше