Умер расшифровавший генетический код ученый

В США в возрасте 82 лет скончался лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины биохимик и генетик Маршалл Ниренберг (Marshall Nirenberg). Об этом 21 января сообщает Associated Press.

По словам сестры ученого, он умер от рака 15 января 2010 года в Нью-Йорке.

Маршалл Уоррен Ниренберг родился 10 апреля 1927 года в Нью-Йорке. В 1939 году его семья переехала в Орландо, штат Флорида. Ниренберг начал интересоваться наукой с ранних лет, в 1948 году он получил степень бакалавра наук, а в 1952 году - степень магистра зоологии.

Во время обучения в университете молодой ученый заинтересовался биохимией, и в 1957 получил степень доктора наук на факультете биохимии в Мичиганском университете.

В 1961 году ученый женился на Пероле Зальцман, которая занималась изучением химии в Бразильском университете.

В ходе исследований, проводимых в 1960-х годах, Ниренбергу удалось расшифровать генетический код - идентифицировать комбинации нуклеотидов A, T, G и C, которые определяют синтез разных аминокислот. В 1968 году ученый, вместе со своими коллегами Робертом Холли и Гобиндом Кораной получил Нобелевскую премию за расшифровку генетического кода и установление механизма белкового синтеза. Сделанные ими открытия открыли принципиально новые возможности в области изучения наследственных заболеваний, а также поиска методов их лечения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше