На Урале задержан вербовщик в карательные отряды

В Златоусте Челябинской области возбуждено уголовное дело об экстремизме по факту распространения листовок с призывами к насилию. Как сообщает ГУВД по Челябинской области, милиция задержала распространителя листовок, у которого также были изъяты газеты "Наша русская правда".

В агитационных материалах местных жителей призывали записываться в "Славянскую карательную бригаду" и "Женский карательный батальон", сообщает "URA.Ru". Кроме того, в листовках содержались призывы к уничтожению представителей городской власти с указанием фамилий.

Горожанам и самим предлагали составлять расстрельные списки, в которых бы указывались приметы и адреса "врагов народа", и вывешивать их в общественных местах, пишет "Комсомольская правда".

По сведениям агентства "Доступ", листовки разбрасывались по почтовым ящикам и расклеивались по подъездам. Авторы утверждали, что карательные отряды входят в некую "Русскую освободительную армию".

Записавшимся в каратели горожанам обещали платить высокую зарплату, выдать черную форму и по "двести граммов фронтовых". Кроме того, в листовках содержались призывы не платить за банковские услуги и проценты по кредитам.

Задержанный 33-летний житель Челябинска, по словам начальника ГУВД Павла Григорьева, утверждает, что действовал в одиночку. Между тем милиция уже установила типографию, в которой печатались экстремистские материалы и были обнаружены документы на их изготовление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше