США поставят Пакистану разведывательные беспилотники

США планируют поставить Пакистану до 12 разведывательных беспилотных летательных аппаратов, которые страна сможет использовать для борьбы с повстанцами. Об этом, как сообщает AFP, заявил министр обороны США Роберт Гейтс. По предварительной информации, Пакистан может получить беспилотники RQ-7 Shadow.

По данным американских военных, Пакистан уже имеет опыт управления беспилотными летательными аппаратами, тем не менее военнослужащим страны все же придется пройти курс подготовки пилотов RQ-7.

Ранее стало известно, что Пакистан обратился к США с просьбой предоставить стране несколько беспилотников для ведения разведки с воздуха. По словам Гейтса, конкретное решение пока не принято, но средства на покупку беспилотников уже выделены.

БПЛА RQ-7 Shadow был разработан в начале 2000-х годов. В США он часто противопоставляется MQ-1 Predator, который более дорог в обслуживании и требует аэродромного базирования. Shadow, длина корпуса которого составляет около трех метров, а размах крыльев - 4,3 метра, способен находится в воздухе до семи часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше