22.01.2010, 17:24:29
Версия для печати | PDA/КПК  
Миссия No Russian в игре Call of Duty: Modern Warfare 2
Миссия No Russian в игре Call of Duty: Modern Warfare 2

"1С" назвала претензии депутата к Call of Duty "абсурдными"

14.01.2010
Депутат Госдумы предложил приравнять Call of Duty к экстремизму
13.01.2010
Продажи игры принесли издателю миллиард долларов

Фирма "1С" опубликовала официальный ответ на открытое письмо депутата от фракции ЛДПР Валерия Селезнева, предложившего изъять у дистрибьютора деньги от продаж игры Call of Duty: Modern Warfare 2. В пресс-релизе отмечается, что политик "безосновательно и в грубой форме" обвиняет компанию и ее руководство в совершении серьезных преступлений. Полный текст заявления доступен на официальном сайте "1С".

Компания назвала все претензии депутата "абсурдными". В пресс-релизе подробно разъясняется ситуация вокруг игры Modern Warfare 2, а также приводятся комментарии на отдельные высказывания Валерия Селезнева. В частности, представители "1С" отмечают, что депутат так и не смог объяснить, как он узнал об этой игре. Также Селезнев уклонился от ответа на вопрос о том, каким образом он (или его ребенок) получил доступ к уровню No Russian, отсутствующем в официальной русской версии шутера. По мнению дистрибьютора, речь в данном случае может идти о нелицензионной копии Call of Duty.

В заявлении "1С" отмечается, что в своем письме Валерий Селезнев перепутал доход с прибылью, что "свидетельствует о его желании произвести впечатление на читателя, а не отразить реальную ситуацию". Кроме того, депутат, по мнению дистрибьютора, не смог разобраться, какая именно компания получила эти деньги, а также в каком объеме. Предложение изъять деньги у дистрибьютора, по мнению представителей "1С", не имеет правовой базы. Кроме того, депутат не уточняет, кому именно должны быть переданы эти средства. "Опасаемся, что такое требование может быть частью схемы по переделу бизнеса", - отмечается в заявлении.

Помимо этого в "1С" отвергли все обвинения в том, что Call of Duty: Modern Warfare 2 является пропагандой "насилия, жестокости и экстремизма". В компании подчеркнули, что в игре, напротив, рассказывается о борьбе с международным терроризмом и экстремизмом. Демонстрация последствий терактов и сюжетов о работе спецслужб, произведенная без нарушения закона, пропагандой не является.

Также представители компании отметили, что Modern Warfare 2 ориентирована на взрослую аудиторию. Игра предназначена для геймеров, которые уже достигли 18-летнего возраста. "Соответствующая маркировка хорошо заметна на лицевой и обратной стороне упаковки лицензионной версии", - подчеркивается в пресс-релизе.

Фирма "1С" отказалась предоставлять данные о продажах последней части Call of Duty и разглашать коммерческие условия сделки без согласия зарубежных партнеров. Также в компании заявили, что не передадут депутату копию полной версии игры, в которой присутствует миссия No Russian, так как в России она не выпускалась, и является, по сути, контрафактной продукцией. По словам дистрибьютора, "Селезнев напрямую требует, чтобы фирма '1С' нарушила действующее законодательство РФ". При этом в компании подчеркнули, что "готовы к открытой дискуссии по существу".

На прошлой неделе, 13 января, на заседании Госдумы Валерий Селезнев предложил внести шутер Modern Warfare 2 в список экстремистских материалов. Депутата возмутила сцена расстрела безоружных пассажиров в российском аэропорту, а также перестрелка с сотрудниками ФСБ. По словам самого Селезнева, об этой миссии ему рассказал его сын. Несколько дней назад Селезнев опубликовал открытое письмо, в котором подробно изложил свою позицию по данному вопросу.

В России Call of Duty: Modern Warfare 2 вышла только на персональных компьютерах. Причем в этой версии миссия No Russian отсутствует. Сцену расстрела пассажиров в аэропорту геймеры могут увидеть только в том случае, если они приобрели либо пиратскую копию игры, либо так называемую "серую" копию, неофициально привезенную из другой страны.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/01/22/reply/  
Последние новости
10.02 17:00 Заявителя митинга на Поклонной горе оштрафовали на тысячу рублей
10.02 17:40 Обвинение Виктору Батурину утяжелили в 560 раз
10.02 19:29 Угроза взрыва на московских рынках оказалась ложной
10.02 18:58 Федерация автовладельцев предложила ГИБДД ужесточить штрафы для пешеходов

Аутсайд

Eurogamer: Five new Mass Effect 3 gameplay trailers
Сразу пять новых роликов про Mass Effect 3
Polycount: lowpoly mini Mass Effect scene
Бесконечно милые герои Mass Effect 2 в ретро-стиле
Destructoid: Dream games we'd like to see Kickstarted into reality
После внезапного успеха Double Fine (Шефер попросил у фанатов денег на новую игру, и за сутки они ему собрали миллион долларов) Destructoid задумался, на какие еще проекты нам всем срочно нужно скинуться.
Minecraft Forum: Crafting Azeroth
WoW - теперь и в Майнкрафте!
Dorkly Bits: Bioshock Little Sister's Big Date
Печальный ролик о том, как трудно Маленькой Сестричке из Bioshock наладить личную жизнь
Kotaku: Commander Shepard, You’re Looking Awfully Dangerous Today
Красивый арт по Mass Effect
VG24/7: Risen 2 Collector’s Edition revealed
Deep Silver показала, что войдет в коллекционное издание Risen 2.
Eurogamer: Retrospective: Grim Fandango
Ностальгическое обозрение хорошей игры 1998 года выпуска. Вы в нее играли? Если нет, то самое время этим заняться.

Игры
10.02 19:09 Новой Xbox приписали сенсорный контроллер
10.02 17:39 Январский чарт в США возглавила Modern Warfare 3
10.02 16:01 Сервис Call of Duty Elite обновят
10.02 14:00 Blizzard поспорила с Valve за DotA
10.02 11:49 Activision уточнила сроки выхода Diablo III

Скриншот Kingdoms of Amalur: Reckoning
09.02 18:50
Впечатления от игры Kingdoms of Amalur: Reckoning

Скриншот SW: TOR
03.02 15:26
SWTOR глазами любителя "Звездных войн"
26.01 19:56
В Сети появилась очередная порция слухов про "Xbox 720"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100