22.01.2010, 15:36:16
Версия для печати | PDA/КПК  
Художественный альбом Гитлера. Фото ©AP
Художественный альбом Гитлера. Фото ©AP

"Вишлист" Гитлера передадут Германии

22 января властям Германии будет возвращен художественный альбом, состоящий из изображений произведений искусства, которые Гитлер хотел бы видеть в своем "Музее фюрера" (Fuehrermuseum) в австрийском Линце. Об этом сообщает Bloomberg.

Своеобразный "вишлист" вождя Третьего рейха немецкому послу в США передаст 87-летний американский ветеран Джон Пистоне (John Pistone). Он был среди солдат, которых послали в Бергхоф, резиденцию Гитлера в Баварских Альпах. Там он нашел альбом и забрал его домой в Кливленд в качестве сувенира. Долгое время Пистоне не знал о содержании издания и его исторической ценности.

Какой именно альбом оказался в распоряжении ветерана, ему объяснили в американской организации по защите произведений искусства Monuments Men. Пистоне согласился расстаться с изданием, когда ему объяснили, что оно может помочь разыскать картины, местоположение которых неизвестно до сих пор.

Книга, оказавшаяся у Пистоне, является одним из 31 подобных альбомов. Еще 19 хранятся в Немецком историческом музее, остальные считаются уничтоженными. Американец рассказал, что видел как минимум три таких альбома в Бергхофе. Сначала он попытался взять два, однако они оказались слишком тяжелыми. Том, который унес Пистоне, обозначен номером 13.

Искусствоведы отмечают, что альбом особенно ценен, так как в нем представлено искусство Германии XIX века, которое Гитлер любил больше всего. В книге 60 страниц; каждая фотография сопровождается именем художника и названием работы. Церемония передачи состоится в здании Госдепартамента США. Перед тем как отправиться в Германию, книга три месяца будет выставляться в Новом Орлеане.

Гитлер в юности сам рисовал и считал себя специалистом в искусстве. Придя к власти, он составил план о создании "супермузея" в Австрии, в котором должны были находиться величайшие шедевры. Для наполнения собрания была организована "Специальная миссия 'Линц'", деятельность которой финансировалась за счет продаж книги "Майн Кампф". В 2008 году Музей немецкой истории открыл на своем сайте базу данных предметов искусства из "Линцской коллекции".


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/01/22/wishlist/  
Последние новости
11.02 12:00 Глава ЦИК "Единой России" ушел в отставку
11.02 14:45 В Свердловской области загорелся склад бытовой техники
11.02 10:26 В честь Габриэль Гиффордс назвали корабль ВМС США
11.02 11:22 Клуб Дацюка увеличил рекордную серию домашних побед в НХЛ
11.02 10:04 Бейонсе и Джей-Зи показали первые фотографии дочери
11.02 09:15 Полиция штурмовала ресторан в центре Глазго
11.02 08:41 В дагестанских Гурбуках ликвидированы три боевика

Аутсайд

OpenSpace: Григорий Дашевский: как читать современную поэзию
Почему Бродский исчерпал эпоху романтизма в русской поэзии и как писать стихи после Болотной
Esquire: Правила жизни Геннадия Гладкова
Композитор говорит о культуре, политике и том, каким должен быть настоящий художник
The Los Angeles Times: Watch dancer Guillaume Cote kick it up in his film [Video]
Канадский танцовщик Гийом Коте, участник последнего проекта "Короли танца", в ролике Lost in Motion
The New York Times: Met Aims to Build Itself a Museum-Quality Plaza
Нью-Йорк задумал масштабный проект по реконструкции дорог, площади и фонтанов перед Метрополитен-музеем
OpenSpace: "Евгений Онегин" Михаила Плетнева в Казани
На Шаляпинском фестивале в Казани показали премьеру оперы в постановке Михаила Панджавидзе
The Guardian: The light fantastic? Ballet dancers and anorexia
Новости из мира балета - итальянскую балерину Ла Скала уволили за то, что она всем рассказала про анорексию танцовщиц
"Ъ-CitizenK": "Краска – это и есть человек"
О Люсьене Фрейде и первой посмертной ретроспективе выдающегося художника

О высоком
10.02 15:51 "Архнадзор" встал на защиту стадиона "Динамо"
10.02 15:42 Российские фотографы получили две первых премии World Press Photo
10.02 12:51 Художник получил компенсацию за потерянную картошку фри
09.02 16:23 Гессен запретила Евгению Миронову инсценировать книгу о Перельмане
09.02 14:07 В Петербурге за несколько часов раскупили десятирублевые билеты в театры
08.02 19:19 Суд признал увольнение Горенштейна законным

Марк Горенштейн. Фото РИА Новости, Руслан Кривобок
08.02 19:19
Горенштейн не добился компенсации за увольнение
Чарльз Диккенс
08.02 10:49
Как британцы отмечают 200-летний юбилей писателя
07.02 18:55
Умер испанский художник Антони Тапиес

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100