Скончался режиссер "Приключений Буратино"

В Москве на 71-м году жизни скончался классик детского кинематографа, режиссер Леонид Нечаев, сообщает агентство "Интерфакс". По словам родных, Нечаев умер в 01:20 24 января после перенесенного инсульта.

Леонид Нечаев получил известность как один из лучших режиссеров детских фильмов, которые он начал снимать в 1974 году. 17 лет он проработал на "Беларусьфильме" и за это время снял 10 лент.

Среди его работ такие фильмы, как "Приключения Буратино", "Про Красную Шапочку", "Сказка о Звездном мальчике", "Сверчок за очагом", "Дюймовочка" и другие. В минском музее кино творчеству Нечаева посвящен отдельный зал.

В картинах Нечаева снимались известные актеры: Рина Зеленая, Ролан Быков, Владимир Басов, Владимир Этуш, Евгений Евстигнеев, Николай Трофимов, Наталья Гундарева, Елена Санаева, Татьяна Пельтцер.

Леонид Нечаев стал первым кавалером Ордена Буратино, которым награждаются "деятели культуры, учёные, педагоги и другие взрослые, достигшие высот в воспитании у детей и подростков внутренней свободы, чистоты помыслов, гражданской активности, уверенности в собственных силах".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше