ВЭБ избавился от доли в Сбербанке

Внешэкономбанк продал свой 3,17-процентный пакет акций Сбербанка, приобретенный в 2008 году в рамках антикризисной программы правительства. Об этом пишет "Коммерсант". Общий доход ВЭБа от купли-продажи акций мог составить до 42 миллиардов рублей.

В 2010 году Сбербанк раскрыл свою информацию о бенефициарах и акционерах, которая показала, что ВЭБа в числе обладателей долей банка нет. В свою очередь, сам ВЭБ обещает отразить продажу акций Сбербанка в годовой отчетности.

ВЭБ приобрел акции в октябре 2008 года, когда получил от правительства 175 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния на поддержку российского фондового рынка. Помимо доли в Сбербанке, ВЭБ тогда приобрел акции "Газпрома", "Роснефти", "Лукойла", "Норникеля", ВТБ и "Сургутнефтегаза", а также вложился в облигации нескольких крупнейших компаний.

По итогам 2008 года у ВЭБа было 3,39 процента акций Сбербанка, однако к концу июня 2009 года госкорпорация уменьшила свою долю в капитале крупнейшего банка России до 3,17 процента.

Акции Сбербанка, как и большинства других российских компаний, в 2009 году значительно выросли в цене. За год капитализация Сбербанка увеличилась почти в 5 раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше