27.01.2010, 17:16:16
Версия для печати | PDA/КПК  
Денис Евсюков. Фото ©AP
Денис Евсюков. Фото ©AP

Свидетель опроверг слухи о присутствии Пронина на дне рождения Евсюкова

27.01.2010
Свидетель опроверг слухи о присутствии Пронина на дне рождения Евсюкова

Сослуживец бывшего начальника московского ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова заявил в суде, что начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина не было на вечеринке по случаю дня рождения Евсюкова, вскоре после которой майор открыл стрельбу по случайным людям. Об этом 27 января сообщает РИА Новости.

Сослуживец Евсюкова, глава отдела криминальной милиции ОВД "Царицыно" Максим Глухарев, сказал, что на дне рождения майора не было ни Пронина, ни каких-либо других руководителей столичных правоохранительных органов. Ранее о возможном присутствии Пронина на данном мероприятии объявил адвокат нескольких потерпевших Игорь Трунов. Пронин в ответ подал на Трунова в суд, обвинив адвоката в клевете.

По словам Максима Глухарева, сам он присутствовал на дне рождения Евсюкова, отмечавшемся 26 апреля 2009 года. По окончании застолья Глухарев вместе с другими гостями покинул кафе. Однако вскоре после этого ему позвонила жена Евсюкова Карина. Она попросила Глухарева приехать в кафе, утверждая, что Евсюкову стало плохо. Приехав, милиционер увидел нетрезвых Евсюкова и главу отдела уголовного розыска ОВД "Царицыно" по фамилии Семенов. Глухарев помог Карине погрузить супруга в автомобиль. После этого женщина повезла мужа домой, а Глухарев отправился по своим делам. Через некоторое время Карина снова позвонила главе отдела криминальной милиции ОВД. Она сказала, что супруг поссорился с ней и ушел в неизвестном направлении.

Корреспондент РИА Новости отмечает, что Евсюков реагировал на показания Глухарева эмоционально и несколько раз улыбнулся. По окончании допроса майор поблагодарил коллегу и выразил надежду на то, что на этом преследование Глухарева завершится. Свидетель, в свою очередь, заявил, что не понял, о каком преследовании говорит обвиняемый.

По информации агентства "Интерфакс", в ходе судебного заседания 27 января защита потерпевших попросила вызвать в суд в качестве свидетелей Владимира Пронина, бывшего главу милиции Южного округа столицы Виктора Агеева, заместителя начальника управления кадров ГУВД Москвы Александра Пекалина и главу МВД Рашида Нургалиева. Суд ответил на это требование отказом. Между тем, ранее адвокат Евсюкова Татьяна Бушуева говорила журналистам, что Пронин в списке свидетелей по делу присутствует.

В ночь на 27 апреля 2009 года Евсюков приехал к супермаркету "Остров" на Шипиловской улице. По версии следствия, майор застрелил подвозившего его водителя, после чего ранил нескольких человек на улице и вошел в магазин, где убил кассиршу и открыл огонь по покупателям. Когда в магазин прибыли милиционеры, Евсюков пытался от них отстреливаться. После инцидента были уволены сам Евсюков, Пронин, Агеев и начальник штаба управления по Южному округу Владимир Смирнов.

Бывшему начальнику ОВД "Царицыно" предъявлены обвинения в убийстве, покушении на убийство и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Евсюков отказался от права на рассмотрение дела присяжными. Его судит коллегия из трех профессиональных судей.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/01/27/dr/  
Последние новости
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
11.02 04:55 Узбек-нелегал признал вину в угрозах убить Обаму
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы
11.02 00:39 В ресторане в центре Глазго блокирован подозрительный посетитель
10.02 23:38 В бою в дагестанском селении погиб спецназовец

Преступность
10.02 17:40 Обвинение Виктору Батурину утяжелили в 560 раз
10.02 17:05 Майора милиции приговорили к 13 годам за убийство соседа по дому
10.02 16:58 В Свердловской области завели дело о поножовщине в школе
10.02 16:29 Замгендиректора оборонной компании "РАТЕП" приговорили к 12 годам
10.02 15:10 В Черкесском суде произошла массовая драка
10.02 14:42 По факту взрыва в "Доме-2" возбуждено дело
10.02 13:42 Экс-милиционер заплатит полмиллиона рублей за поборы с торговцев
10.02 12:14 Гвардии полковника оштрафовали за избиение начальника типографии
10.02 10:39 Закрыто дело о контрабанде вещей для Черкизовского рынка
09.02 17:16 Арестованного за убийство вице-мэра Екатеринбурга обвинили во взяточничестве

Истребитель на испытательном аэродроме ЛИИ имени Громова в подмосковном Жуковском. Фото РИА Новости, Руслан Кривобок
09.02 16:05
В Подмосковье раскрыли убийство авиаконструктора
Виктор Батурин. Фото РИА Новости, Михаил Фомичев
10.02 18:02
Предпринимателя обвинили в мошенничестве на 5,6 миллиарда рублей
09.02 17:24
Обвиняемого в убийствах вице-мэра поместили под арест
08.02 19:03
Убийство подростка стало поводом для масштабной проверки ГУ МВД Петербурга
08.02 18:33
Польша согласилась выдать России экс-прокурора Игнатенко

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100