27.01.2010, 18:11:25
Версия для печати | PDA/КПК  
Ражендра Пачаури (Rajendra Pachauri). Фото ©AFP
Ражендра Пачаури (Rajendra Pachauri). Фото ©AFP

"Главный климатолог" отказался уходить из-за нерастаявших Гималаев

16.12.2009
Экологов обвинили в умышленном завышении температурных данных для России

Глава Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) Ражендра Пачаури (Rajendra Pachauri) заявил, что не собирается уходить в отставку из-за публикации ошибочных прогнозов скорости таяния ледников в Гималаях. Аргументы Пачаури приводит портал BBC News.

В 2007 году климатологи из IPCC в ежегодном отчете написали, что Гималаи освободятся от снега к 2035 году или раньше. Представители индийского парламента заявили, что эти прогнозы неверны. В середине января представители IPCC признали, что допустили ошибку.

Пачаури заявил, что неверные прогнозы - не повод для его ухода. Более того, он добавил, что ошибка в отчете за 2007 год не отменяет того факта, что ледники действительно тают с высокой скоростью. Глава IPCC отметил, что климатологи провели расследование и выяснили, как именно появилась ошибка. По одной из версий, цифру 2035 озвучил в 1999 году индийский гляциолог (специалист по изучению ледников) Сиед Хаснаин (Syed Hasnain) в интервью журналу New Scientist. Согласно другому предположению, оплошность была допущена при воспроизведении данных российских климатологов, которые предсказали таяние ледников в 2350 году.

Сообщение о неверной оценке времени исчезновения ледников вызвало бурный отклик в СМИ в связи с недавним скандалом, известным как "климатгейт". В ноябре 2009 года хакеры выложили в открытый доступ документы климатологов университета Восточной Англии, занятых изучением глобального потепления. По мнению противников теории о глобальном потеплении, часть опубликованных бумаг прямо указывают на фальсификации. Скептики заявили, что при оценке текущей ситуации и составлении прогнозов ученые использовали только "удобные" данные.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/01/27/noresign/  
Последние новости
09.02 15:02 Медведев назвал отчеты МИД РФ "перепевами из интернета"
09.02 15:26 Следователи нашли нарушения на затонувшей платформе Кольская
09.02 14:52 Доступ к LiveJournal восстановили
09.02 15:29 Абрамович поставил ультиматум тренеру "Челси"
09.02 15:18 Ксения Собчак стала новым директором спецпроектов "Сноба"

Аутсайд

HTwins.net: Scale of Universe
Сделанное на флэше небольшое приложение, которое позволяет представить себе относительные размеры различных объектов во Вселенной
Lebedev.com: "Секретные материалы" Петрика
Что-то мы стали забывать нашего главного героя
Spaceflight: Prepping satellite to test Albert Einstein
Приближается старт спутника LARES, который в очередной раз будет тестировать теорию относительности. Запуск пока намечен на 13 февраля
Nature: Higgs signal gains strength
И снова обсуждение слегка подзабытого бозона Хиггса
New Scientist: Water contact may suggest Russians hit Antarctic lake
New Scientist утверждает, что уверенно говорить о контакте с озером Восток пока рановато
Slon.ru: Есть ли неземная жизнь в Антарктиде?
Ничего конкретного про вскрытое озеро Восток пока неизвестно, но в этом материале собрана история развития исследований этого региона
Arizona State University : Adolescents suffering from depression more likely to be bullied
Оказывается, настоящие задиры предпочитают мрачных детей с проблемами
Slon.Ru: Как советские математики Америку покорили
История о том, как изменилась математика в США после приезда туда специалистов из развалившегося СССР

Прогресс
09.02 13:43 Филиппинский долгопят перестал быть "молчаливым"
09.02 10:56 Обитателям антарктического озера Восток придумали имя
08.02 15:02 Красные азиатские божьи коровки вытеснили европейских сородичей

Скриншот Starcraft II
03.02 21:04
Как изучают компьютерные игры с помощью серьезной науки

"Фобос-Грунт". Изображение с сайта "Роскосмоса"
31.01 20:46
Причина аварии "Фобос-Грунта" оказалась удобной и недоказуемой
27.01 16:03
ЮНЕСКО включила Остромирово евангелие в реестр "Память мира"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100