В Давосе пройдет секретная встреча банкиров

Руководители крупнейших банков США и Великобритании проведут в рамках Всемирного экономического форума в Давосе секретную встречу с британским министром финансов Алистером Дарлингом. Об этом пишет британская газета The Times.

По данным издания, во встрече примут участие топ-менеджеры британских HSBC, Barclays и Standard Chartered, а также американских JP Morgan и Morgan Stanley.

На совещании банкиры намерены обсудить банковскую реформу, которую несколько дней назад инициировал президент США Барак Обама. По их мнению, попытки ограничить размеры банков, как предложил Обама, повлекут за собой непредвиденные, и скорее всего, негативные последствия для мировой экономики.

Также финансисты планируют высказать Дарлингу претензии по поводу введения дополнительного "суперналога" в 50 процентов на бонусы британских банкиров, превышающие 25 тысяч фунтов стерлингов (40 тысяч долларов). Представители банковского сектора страны неоднократно отмечали, что такая инициатива властей приведет к оттоку финансистов из Великобритании.

Всемирный экономический форум открылся 27 января. В мероприятии, проходящем в швейцарском Давосе в 40-й раз, принимают участие около 2500 бизнесменов, политиков и деятелей науки и культуры. Форум будет работать до 31 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше