Российский истребитель пятого поколения поднялся в воздух

В пятницу российский истребитель пятого поколения отправился в первый полет, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в Комсомольске-на-Амуре.

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) выполнил короткий разбег, оторвался от взлетной полосы и начал набирать высоту.

Полет истребителя продолжается. Сколько он продлится, источник агентства не уточнил.

Напомним, планировалось, что первый полет истребителя состоится в четверг, 28 января, однако он был перенесен на день. Причины, по которым было принято такое решение, в штабе Дальневосточного объединения ВВС и ПВО не уточнили.

Испытания ПАК ФА на аэродроме авиационного производственного объединения "Сухой" в Комсомольске-на-Амуре начались в декабре 2009 года. Тогда истребитель, также известный как Т-50 и изделие 701, совершил первые пробежки.

Официальные данные о технических характеристиках истребителя пятого поколения не раскрывались, также нет достоверной информации о его внешнем виде. Предполагается, что новый самолет будет оснащен высокоточным оружием, сможет поражать любые цели в любых условиях и будет мало заметен для приборов слежения.

Ранее заместитель министра обороны Владимир Поповкин высказывал предположение, что Вооруженные силы могут начать закупки истребителей пятого поколения в 2015 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше