03.02.2010, 16:27:51
Версия для печати | PDA/КПК  
Геннадий Москаль. Фото "Радио Свобода"
Геннадий Москаль. Фото "Радио Свобода"

Москаля уволили с поста начальника крымской милиции

Президент Украины Виктор Ющенко издал указ, приостанавливающий действие распоряжения кабинета министров страны о назначении начальником крымского управления МВД и замминистра внутренних дел Геннадия Москаля. Текст указа появился на официальном сайте Верховной Рады Крыма. Сайт президента документ не опубликовал.

Накануне Ющенко выступил с заявлением о том, что сомневается в законности пребывания Москаля в должности начальника крымской милиции. В связи с этим он направил в Конституционный суд обращение с просьбой пояснить, является ли законным распоряжение кабмина о назначении Москаля. "Коммерсант - Украина" отмечает, что после того, как запрос украинского президента дошел до КС, глава крымского управления МВД отправился в Киев, чтобы официально сложить с себя полномочия.

Как пояснил сам Москаль в беседе с изданием, официальной причиной увольнения стало то, что он совмещает "работу народного депутата с должностью заместителя главы МВД и начальника ГУ МВД в Крыму". Москаль действительно является парламентарием - он представляет движение "Народная самооборона".

Согласно украинскому законодательству, нардеп не имеет права быть членом кабинета министров страны, руководителем центрального органа исполнительной власти, а также заниматься оплачиваемой деятельностью.

Комментируя ситуацию, Москаль отметил, что работал начальником крымской милиции на общественных началах. "На этой должности я не получаю зарплату. Наоборот, каждый месяц плачу за дом, за водителя и за амортизацию автомобиля", - пояснил он в беседе с газетой.

Издание президентского указа последовало за критическим высказыванием Геннадия Москаля о последних действиях Ющенко на посту главы государства. Руководитель крымской милиции заявил, что президент пытается помочь Партии регионов фальсифицировать результаты второго тура президентских выборов. "Это агония политического трупа, в который превращается Ющенко. Грязная агония. Это же додуматься надо: снимать высших руководителей МВД специально ко второму туру, чтобы фальсификаторам и провокаторам нечего было бояться", - высказал свою точку зрения Москаль.

Правительство Украины назначило Геннадя Москаля главой крымского управления МВД Украины и заместителем министра внутренних дел 19 августа 2009 года. После этого председатель Верховной рады Владимир Литвин обратился в суд с требованием аннулировать назначение Москаля. 8 декабря 2009 года кабинет министров уволил главу крымской милиции, а 16 декабря вернул ему полномочия.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/02/03/fire1/  
Последние новости
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 15:44 В результате обстрела сирийского города погибли более 90 человек
26.05 15:35 Нарышкин вошел в руководство "Единой России"
26.05 14:19 "Демократический выбор" решил стать партией
26.05 13:30 В Жанаозене посадили топ-менеджеров нефтяных компаний
26.05 13:27 Путин обновил состав Совета безопасности

Украина
25.05 19:35 Лидер украинских националистов приготовил себе клона для выборов
25.05 18:15 На украинском курорте у россиянина похитили 800 тысяч долларов
25.05 17:50 The Sun появится на Украине во время Евро
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 14:34 Американским сенаторам предложили объявить Януковича персоной нон грата
25.05 13:04 Спикер Верховной Рады предложил распустить парламент
25.05 11:36 Оппозиционер в Верховной Раде пострадал от ноги однопартийца
24.05 23:42 Депутату Рады разбили голову при обсуждении закона о русском языке
24.05 18:18 Богородицу призвали на борьбу с русским языком в Раде

Валентин Наливайченко. Фото с сайта tsn.ua
25.05 20:10
"Нашу Украину" перед выборами бросил один из лидеров

Фото с сайта tsn.ua
23.05 15:16
Украину решили сделать многоязычной
23.05 12:53
Готова ли Украина к Евро?
21.05 17:52
В Киеве завершается подготовка к Евро-2012
21.05 15:50
Украинские паломники установили рекорд страны

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100