|
Вид на здание "Газпрома". Фото ©AFP
|
"Газпром" счел бесполезным гигантское месторождение газа
"Газпром" не нуждается в ресурсах Ковыктинского месторождения для организации экспорта газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Об этом, как сообщает пресс-служба "Газпрома", заявил председатель правления концерна Алексей Миллер.
Изначально предполагалось, что газ с Ковыкты будет поставляться Иркутской области (менее 10 миллиардов кубометров газа в год), однако основные объемы добычи планировалось направить на экспорт в страны АТР.
Ранее российские СМИ неоднократно сообщали, что "Газпром" потерял интерес к покупке Ковыктинского месторождения у нефтяной компании ТНК-BP. Миллер, однако, утверждал, что концерн по-прежнему заинтересован в сделке, хотя и не называл сроки запуска проекта.
Между тем, "Газпром" в феврале 2009 года приостановил официальные переговоры по покупке у ТНК-BP 62,89 процента акций "Русиа Петролеум", владеющей лицензией на разработку Ковыкты. Причиной заморозки переговоров стало то, что стороны не сумели договориться о цене. До кризиса стоимость сделки оценивалась в 700-900 миллионов долларов, но с падением цен на нефть должна была уменьшиться.
Ковыктинское месторождение расположено в Иркутской области. Его запасы, которые оцениваются в два триллиона кубометров газа, превышают доказанные запасы таких стран, как Канада или Казахстан. Ожидается, что первый газ с месторождения начнет поступать в 2017 году.
Роснедра пытались лишить ТНК-BP лицензии на Ковыкту еще в 2007 году. ТНК-BP протестовала, утверждая, что не может начать добычу газа на месторождении, поскольку "Газпром" отказывается предоставлять для добываемого топлива место в единой газотранспортной системе. От отзыва лицензии "Русиа Петролеум" спасло только объявление о продаже компании "Газпрому".
Ссылки по теме
- "Газпром" опроверг информацию об отказе от Ковыкты – Lenta.ru, 28.09.2009 - "Газпром" отказался от покупки Ковыкты в пользу "Роснефти" – Lenta.ru, 19.08.2009 - "Газпром" заморозил сделку с ТНК-ВР по продаже Ковыкты – Lenta.ru, 04.02.2009 - FT заподозрила "Газпром" в нежелании покупать Ковыкту – Lenta.ru, 17.10.2008 - Потанин продал "дочке" "Норникеля" долю в Ковыкте – Lenta.ru, 15.10.2008 - ТНК-ВР вновь пригрозили отзывом лицензии на Ковыкту – Lenta.ru, 10.09.2008
Сайты по теме
- "Русиа Петролеум" - ТНК-BP - "Газпром"
URL: http://lenta.ru/news/2010/02/04/kovikta/
|