|
Колонна техники иранской армии. Фото с сайта www.tonyrogers.com
|
Иран начал производство двух новых ракет
В Иране открыты заводы по производству двух новых видов ракетных вооружений – ракеты "Каем" (Qaem, "Восход") класса "земля-воздух" и ракеты "Туфан-5" (Toofan, "Шторм"), класса "земля-земля". Торжественная церемония открытия с участием министра обороны Ирана Ахмада Вахиди (Ahmad Vahidi) состоялась в субботу, передает AFP со ссылкой на местные телеканалы.
По данным местных СМИ, ракеты "Каем" предназначены в первую очередь для поражения вертолетов на низких и средних высотах. Ранее сообщалось, что в стране разработана принципиально новая ракета класса "земля-воздух", сконструированная специально для того, чтобы противостоять американским вертолетам Apache в ходе возможного вторжения в Иран армии США. В настоящее время США широко используют Apache в ходе военных кампаний в Ираке и Афганистане.
Что касается созданных для уничтожения бронетехники ракет "Туфан-5", то Вахиди назвал их "одними из самых продвинутых ракет" и отметил, что они несут две боеголовки.
Как отмечает информационное агентство, открытие заводов приурочено к празднованию 31 годовщины Исламской революции, которая отмечается в стране с 1 по 11 февраля.
Ссылки по теме
- Иран заявил об успешном испытании ракеты-носителя – Lenta.ru, 03.02.2010 - Иран испытал баллистическую ракету Sejil-2 – Lenta.ru, 16.12.2009 - Иран провел испытания ракет средней дальности – Lenta.ru, 28.09.2009
URL: http://lenta.ru/news/2010/02/06/missile/
|