08.02.2010, 11:13:57
Версия для печати | PDA/КПК  
Отделение Сбербанка. Кадр телеканала НТВ
Отделение Сбербанка. Кадр телеканала НТВ

Cбербанк устроит конкурс на проекты по торговле парниковыми газами

08.12.2009
Главы государств всерьез решили побороть глобальное потепление

Сбербанк до 12 февраля намерен объявить первый конкурс по отбору совместных проектов, связанных с продажей квот на выброс вредных веществ и парниковых газов в атмосферу. Об этом пишет газета "Коммерсант".

По данным издания, 3 февраля Минюст одобрил разработанные в Минэкономразвития правила отбора заявок на проекты совместного осуществления (ПСО) в сфере торговли квотами на выбросы. По условиям ПСО, российские компании получат иностранные инвестиции в энергоэффективные технологии, в обмен получая дополнительные квоты на выбросы.

Согласно одобренным в Минюсте правилам, на конкурсе будут оцениваться три критерия ПСО: энерго- и экологическая эффективность, технический и финансовый потенциал, а также экономический и социальный эффект того или иного проекта. Ожидается, что в первом конкурсе победят крупные фирмы и госкомпании. В частности, ПСО уже разработаны в "Газпроме", "Роснефти" и "Русале".

В ноябре прошлого года правительством России был подписан новый механизм реализации положений Киотского протокола, предполагающий оформление сделок с квотами через Сбербанк. Ранее российские предприятия должны были подавать заявку в Минэкономразвития, однако в ведомстве скопилось более 40 проектов, ни один из которых так и не был рассмотрен. Согласно новому порядку, Сбербанк будет заниматься отбором проектов на конкурсной основе, передавая их потом в Минэкономразвития, а также отслеживанием реализации утвержденных проектов.

Киотский протокол, принятый в 1997 году, предусматривал необходимость снижения эмиссии парниковых газов в атмосферу, а кроме того, допускал торговлю квотами на их выброс. Россия ратифицировала протокол в 2004 году. В декабре 2009 года в Копенгагене прошла 15-я конференция ООН по изменению климата. Ожидалось, что в ходе конференции будет принят документ, регулирующий выбросы парниковых газов, который в дальнейшем заменит Киотский протокол. Однако участники конференции приняли лишь "рамочный" документ, не налагающий никаких конкретных обязательств на подписавшие документ страны.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/02/08/unpack/  
Последние новости
10.02 16:32 Приемную главы управления МВД по Петербургу заблокировал ОМОН
10.02 16:16 Инженера с "Плесецка" посадили за шпионаж в пользу ЦРУ
10.02 15:33 Организаторы митинга на Поклонной горе подписали "антиоранжевый" пакт
10.02 15:08 В сирийском Алеппо произошло несколько взрывов
10.02 16:11 Леди Гага запустила социальную сеть для фанатов
10.02 15:51 "Архнадхзор" встал на защиту стадиона "Динамо"
10.02 15:49 Первый пограничный корабль Туркмении назвали в честь президента

Аутсайд

РосЕвроБанк via Финам: Коррекция на российских фондовых площадках связана с внутренним перегревом рынка
Индексу ММВБ пока не удается взять 1570 п., локальная поддержка 1545 п. не устояла, следующий уровень - 1530 п. Ближайшим сопротивлением может стать 1560 п. Индекс РТС может остановить снижение в районе 1620 п.
Nettrader: Вспомним прошлогодние максимумы
Пока «быки» пытаются закрепиться выше уровня 1550 пунктов, а «медведи» этот уровень отыграть, можно взглянуть на внешние рынки и обнаружить, что наш рынок не реагирует на позитивные изменения. В частности, фьючерс на S&P500, хоть и медленными темпами, продолжает восходящую динамику, каждый день хвостами свечей устанавливая новые локальные максимумы и подбираясь к максимумам годовым.
Атон: Техническая краткосрочная картина
Роснефть (-1,89%) – акции чувствуют себя слабо и вчера преодолели поддержку 220 руб, у которой сосредоточены «долгие» скользящие средние дневного графика, что является негативным в том числе для среднесрочных игроков на повышение сигналом.

Финансы
10.02 16:19 Трейдеров Citigroup уличили в махинациях с межбанковскими ставками
10.02 13:55 В Белоруссии напечатают купюру в 200 тысяч рублей
10.02 12:42 Глава Экспобанка купил банк в Латвии
10.02 12:09 ВТБ вложился в интернет-проект
10.02 10:45 Ленинградская область не смогла продать банк Гительсона за долги
10.02 10:23 ЦБ отозвал лицензию у банка "Охотный ряд"

Фото РИА Новости, Павел Лисицын
07.02 19:10
Почему ценные бумаги "Полюс Золота" вдруг резко подорожали?

Андрей Костин и Владимир Путин. Фото РИА Новости, Алексей Куденко
03.02 18:05
Путин неожиданно решил помочь народным акционерам ВТБ
02.02 18:55
Американцы попытаются заменить однодолларовую купюру на монету

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100