08.02.2010, 14:59:12
Версия для печати | PDA/КПК  
Ядерный центр в Натанце. Фото ©AFP
Ядерный центр в Натанце. Фото ©AFP

Иран определил сроки строительства заводов по обогащению урана

Иран планирует построить 10 новых заводов по обогащению урана в течение следующего года, который, согласно иранскому календарю, начнется 21 марта. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление, которое в воскресенье, 7 февраля, сделал глава организации по атомной энергии страны Али Акбар Салехи (Ali Akbar Salehi).

Информация о том, что в Иране построят 10 заводов по обогащению урана, появлялась в конце 2009 года. В ноябре правительство страны отдало распоряжение о начале строительства пяти подобных предприятий. Также сообщалось, что в ближайшее время будет выбрана площадка для еще пяти заводов. При этом не уточнялось, когда именно они будут построены.

Али Акбар Салехи также заявил, что во вторник, 9 февраля, Иран приступит к самостоятельному обогащению урана до 20 процентов в ядерном центре в Натанзе. Соответствующее распоряжение отдал президент страны Махмуд Ахмадинеджад. Кроме того, официальное письмо с оповещением о запуске процесса обогащения было передано представителю МАГАТЭ в Вене, отмечает AFP.

Ранее Ахмадинеджад заявлял, что Тегеран готов принять предложение международных посредников и начать отправку низкообогащенного урана за рубеж в обмен на ядерное топливо.

Переговорщики, в число которых входят Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и ФРГ, настаивали на том, чтобы Иран вывозил низкообогащенный уран в Россию и Францию. Тегеран это предложение отвергал, выдвигая дополнительные требования. Никакой информации о заключении официальных соглашений по этому поводу после заявлений Ахмадинеджада не появлялось.

Переговоры по поводу ядерной программы Ирана длятся не первый год. Западные государства подозревают, что эта страна может начать производство ядерного оружия. Однако Иран продолжает настаивать на том, что его ядерная программа носит мирный характер.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/02/08/uranium/  
Последние новости
11.02 12:00 Глава ЦИК "Единой России" ушел в отставку
11.02 14:45 В Свердловской области загорелся склад бытовой техники
11.02 10:26 В честь Габриэль Гиффордс назвали корабль ВМС США
11.02 15:13 Лидера киргизской оппозиции заподозрили в разжигании розни
11.02 11:22 Клуб Дацюка увеличил рекордную серию домашних побед в НХЛ
11.02 10:04 Бейонсе и Джей-Зи показали первые фотографии дочери
11.02 09:15 Полиция штурмовала ресторан в центре Глазго

Иран
10.02 17:35 Иран принял на вооружение две подлодки типа "Гадир"
09.02 18:57 Иран заплатит за зерно нефтью и золотом
09.02 16:20 Израиль обвинили в сотрудничестве с иранскими террористами
09.02 15:32 День рождения пророка Мухаммада в Иране отметили амнистией
07.02 16:04 Иранский парламент вызвал на ковер Ахмадинеджада
06.02 19:14 Авианосец "Энтерпрайз" подготовился к войне с Ираном
06.02 14:59 Обама усомнился в намерении Израиля напасть на Иран

Аятолла Али Хаменеи (слева, фото (c)AP) и Биньямин Нетаниягу (фото Reuters)
03.02 17:29
Война слов между Ираном и его оппонентами вышла на новый уровень

Нефтеналивной порт в Иране. Фото (c)AFP
24.01 17:47
Кто извлечет наибольшую пользу из санкций против Ирана
09.01 20:09
В Ормузском проливе нарастает противостояние между Ираном и США
05.01 09:36
Обзор основных ближневосточных событий 2011 года
13.12 16:14
Иран отказался вернуть США сверхсекретный беспилотник

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100