|
На электростанции в Венесуэле. Фото ©AFP
|
Чавес объявил об "электрическом кризисе" в Венесуэле
Президент Венесуэлы Уго Чавес в своей новой радиопередаче "Внезапно с Чавесом" объявил о катастрофической нехватке электричества в стране. Об этом сообщает Reuters.
Энергетический кризис, с которым Венесуэла столкнулась в конце 2009 года, объясняется засухой. Из-за нее резко сократились запасы воды в хранилище гидроэлектростанции "Гури", вырабатывающей более 70 процентов электроэнергии в стране.
Для экономии электроэнергии в Венесуэле с начала 2010 года были введены ограничения на подачу энергии и ежедневные ее отключения на три-четыре часа. Кроме того, власти страны установили лимиты на потребление электричества промышленными предприятиями и штрафы за превышение выделенных квот.
В начале февраля 2010 года Чавес после консультации с кубинскими специалистами сообщил, что с помощью Кубы Венесуэла сможет справиться с энергетическим кризисом. Между тем, противники Чавеса считают, что в кризисе виноват президент страны, отказывающийся модернизировать генерирующее оборудование.
Ссылки по теме
- Chavez declares "electricity emergency" in Venezuela - Reuters, 08.02.2010 - Куба поможет Венесуэле преодолеть энергетический кризис – Lenta.ru, 04.02.2010 - Чавес спас столицу Венесуэлы от отключений электричества – Lenta.ru, 14.01.2010 - Чавес оставит жителей Венесуэлы без света – Lenta.ru, 13.01.2010
URL: http://lenta.ru/news/2010/02/09/emerg/
|