Sotheby's объявил войну неплательщикам

Аукцион Sotheby's подал в суд на двух покупателей из Китая, которые отказались платить цену, которую сами же предложили за лоты, сообщает Bloomberg. Представители аукционного дома заявили, что таким образом намерены дать понять всем остальным неплательщикам, что больше не намерены мириться с отказами.

В октябре 2009 года покупатель предложил за курильницу из ювелирной эмали династии Цин 800 тысяч гонконгских долларов (103 тысячи долларов США). Тем не менее, денег Sotheby's так и не дождался, несмотря на неоднократные напоминания и запросы. Также аукционисты судятся с еще одним участником торгов, который не заплатил за пять старинных картин 1,28 миллиона гонконгских долларов (165 тысяч в американской валюте).

Гонконг является третьей по значимости площадкой для Sotheby's после Нью-Йорка и Лондона. В феврале 2009 года громкий скандал с неплательщиком разразился вокруг продажи коллекции Ива Сен-Лорана на Christie's. Тогда два китайских бронзовых изображения голов крысы и кролика ушли с молотка за 15,75 миллиона евро каждое. Однако покупатель заявил, что у него нет денег, а цену он предложил в знак протеста против продажи скульптур, которые в XIX веке похитили из Китая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше