Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2010/02/10/repin/
26.05.2012, суббота, 11:41:35
Обновлено 10.02.2010 в 19:46:58

Российский скрипач получил престижную французскую премию

Скрипач из России Вадим Репин стал лауреатом престижной французской премии "Победы в классической музыке" (Les Victoires de la Musique Classique), сообщает ИТАР-ТАСС.

Его наградили в высшей номинации - "Почетная победа" (Victoire d'Honneur). Ранее лауреатами в ней становились певицы Монтсеррат Кабалье и Тереса Берганса, пианист Евгений Кисин, скрипачка Анне-Софи Муттер. Также ранее на "Победах в классической музыке" награждали россиян Алексея Огринчука (гобой) и Татьяну Васильеву (виолончель, оба - победители в номинации "Лучший инструменталист года").

Репин родился в 1971 году в Новосибирске. В 1982 году российский скрипач выиграл юношеский конкурс Венявского в Люблине, в 1981-м стал самым молодым победителем престижнейшего конкурса имени королевы Елизаветы в Брюсселе. Сейчас Репин живет в Швейцарии и Италии.