10.02.2010, 16:30:05
Версия для печати | PDA/КПК  
Предполагаемый внешний вид будущего корабля. Иллюстрация с сайта РКК "Энергия"
Предполагаемый внешний вид будущего корабля. Иллюстрация с сайта РКК "Энергия"

Роскосмос продолжит разработку аналога "Ориона"

Россия продолжит разработку собственного космического корабля нового поколения "Русь". Об этом в эфире радиостанции "Голос России" заявил глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов. Расшифровка передачи приводится на сайте Роскосмоса. "Русь" является аналогом американского "Ориона", разработка которого была прекращена в рамках новой доктрины развития космической отрасли, предложенной Бараком Обамой.

Отвечая на вопрос ведущей о том, планирует ли Роскосмос продолжать разработку нового корабля после того, как NASA "свернуло аналогичный проект", Перминов заявил: "Что касается наших программ, федеральной космической программы до 2020 года, то у нас ничего не изменится сегодня. У нас в плане работа по строительству космодрома Восточный, созданию ракеты-носителя "Русь" - она крайне необходима, это перевод всей космической программы, особенно в области пилотируемых полетов, на территорию своего государства."

Он добавил, что разработка нового корабля поддерживается правительством и финансирование проекта идет в срок. Таким образом, первый старт нового корабля по-прежнему запланирован на 2015 год.

Кроме этого Перминов в очередной раз подчеркнул, что для нужд современной космонавтики просто необходимо разрабатывать двигатели нового поколения, в частности, ядерные. Подобные двигатели, например, являются необходимым условием для реализации пилотируемой программы полетов на Марс. Перминов добавил, что подобных далеко идущих планов у Роскосмоса пока нет.

Совсем недавно стало известно, что российское правительство выделит в 2010 году 500 миллионов рублей на разработку космического корабля с ядерным двигателем. По словам Перминова, процесс разработки новой двигательной установки в настоящее время идет полным ходом.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/02/10/rus/  
Последние новости
26.05 11:38 Полиция арестовала финского стрелка
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
26.05 07:08 Клуб Ковальчука вышел в финал Кубка Стэнли

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета
25.05 12:49 Ученые расшифровали SOS-сигналы нейронов

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100