В Берлине открывается юбилейный кинофестиваль

В Берлине с показа фильма китайского режиссера Ванга Куанана "Apart Together" начинает свою работу 60-й международный кинофестиваль.

В основной конкурсной программе примут участие 20 фильмов. Впервые за последние пять лет за главные призы Берлинале будет бороться и российская картина "Как я провел этим летом", которую снял режиссер Алексей Попогребский.

Кроме этого, в секции "Панорама" будут представлены еще два фильма из России - "Пропавший без вести" Анны Фенченко и "Весельчаки" Феликса Михайлова.

Наибольший интерес зрителей и критиков по вполне понятным причинам вызывает последняя работа Романа Полански "Безымянный автор", также участвующая в основном конкурсе. Сам режиссер, находящийся в Швейцарии под домашним арестом, не сможет принять участие в кинофестивале.

В рамках Берлинале состоятся премьерные показы нескольких голливудских картин, в частности, "Проклятого острова" Мартина Скорсезе, в котором главную роль исполнил Леонардо ди Каприо. Актер и режиссер будут почетными гостями кинофестиваля, наравне с другими звездами кино - Жераром Депардье, Беном Стиллером, Жанной Моро.

Жюри юбилейного фестиваля возглавляет немецкий режиссер Вернер Херцог. Берлинский кинофестиваль пройдет с 11 по 21 февраля 2010 года. Закроет кинофорум картина японского режиссера Йоджи Ямады "About Her Brother".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше