Януковичу предложили назначить премьером Ющенко

Партия "Единый центр" предложила лидеру второго тура выборов на Украине Виктору Януковичу назначить премьер-министром Виктора Ющенко. Об этом говорится в заявлении пресс-службы партии, распространенном в четверг, 11 февраля.

Председатель "Единого центра" Игорь Криль считает, что такой шаг Януковича мог бы "объединить нацию, консолидировать парламент и обеспечить условия для преодоления экономического и политического кризиса на Украине". Однако такой шаг возможен лишь в случае, если интересы государства возобладают над интересами политических команд.

"Двое мужчин, два политических оппонента, два лидера, которые объединяют надежды многих украинцев на лучшую долю, должны сесть за один стол и решить, как страна будет жить дальше", - приводятся в заявлении слова Игоря Криля.

По его словам, Виктор Ющенко мог бы предложить кресло премьера своему политическому оппоненту Януковичу в 2005 году - однако ему тогда не хватило для этого политической воли.

О реакции Виктора Януковича на поступившее предложение пока ничего не известно.

"Единый центр" - центристская партия, созданная в марте 2008 года и состоящая в основном из бывших членов блока "Наша Украина - Народная самооборона". Основной политической целью она декларирует поддержку Виктора Ющенко.

Ранее представитель блока Юлии Тимошенко, занявшей второе место во втором туре президентских выборов, заявил, что условием добровольного ухода Тимошенко с поста премьера является заключение соглашения о парламентской коалиции и подготовка решения о кандидатуре нового премьера.

По итогам обработки 100 процентов бюллетеней, поданных во втором туре выборов президента Украины, Юлия Тимошенко с результатом в 45,47 процента голосов уступила первое место Виктору Януковичу, за которого проголосовали 48,95 процента избирателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше