Регионалы пообещали вернуть русский язык в школы

Партия регионов собирается до лета принять законопроект, который вводил бы в украинских школах и вузах возможность обучения на русском языке, сообщает Корреспондент.net.

По словам заместителя председателя ПР Бориса Колесникова, местные советы должны быть наделены правом удовлетворять просьбы родителей, которые хотят, чтобы их дети обучались по-русски.

На русском, по замыслу регионала, можно будет изучать все основные предметы, однако обязательное изучение украинского языка в школьной программе останется.

Колесников сообщил, что ПР готовит отдельный закон о функционировании русского языка на радио и телевидении.

Кроме того, местным советам будет предоставлено право вести судопроизводство на двух языках - русском и украинском.

Закон о введении русского языка в школах Партия регионов планирует принять еще весной, чтобы к началу следующего учебного года все желающие могли им воспользоваться.

Ранее регионалы заявляли, что для придания русскому языку статуса второго государственного у них нет необходимых для этого 300 депутатов в Раде.

Поэтому они предлагали дать право местным советам вводить русский вторым языком на подведомственных им территориям.

Однако попытки наделить русский язык каким-либо статусом хотя бы в регионах страны всякий раз наталкивались на противодействие со стороны президента Виктора Ющенко.

Ранее сообщалось, что Виктор Янукович после появления данных о его преимуществе во втором туре выборов президента Украины, обратился к согражданам по-русски.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше