Названа предварительная причина столкновения поездов в Бельгии

Причиной столкновения двух поездов в Бельгии могло стать то, что один из них проигнорировал запрещающий сигнал светофора. Об этом заявил губернатор провинции Фламандский Брабант Лодевейк Де Витте (Lodewijk De Witte), пишет Bloomberg со ссылкой на бельгийское новостное агентство Belga.

По предварительным данным, правила нарушил машинист поезда, следовавшего по маршруту Левен - Брем ле Комте. Представители железнодорожной компании SNCB комментировать эту информацию пока отказываются. В пресс-службе SNCB отметили, что говорить о причинах катастрофы можно будет только после завершения официального расследования.

Из-за аварии поездов премьер-министр Бельгии Ив Летерм (Yves Leterme) принял решение прервать свой визит в Косово, сообщает AFP со ссылкой на пресс-службу правительства страны. В ходе своей трехдневной поездки по Балканам Летерм также планировал посетить Албанию, Черногорию и Сербию. Пока неизвестно, будут ли отменены встречи, которые премьер-министр планировал провести 16 и 17 февраля.

Лобовое столкновение двух поездов произошло в окрестностях Брюсселя в 8:30 утра по местному времени (10:30 по Москве). По предварительным данным, в результате этого инцидента погибло как минимум 25 человек. Точное число пострадавших в аварии пока не известно. Отмечается лишь, что среди них есть как тяжело раненные, так и пассажиры с легкими травмами.

Один из поездов следовал из Квиэврейна в Льеж, второй шел по маршруту Левен - Брем ле Комте. В результате столкновения были повреждены линии электропередач. Из-за аварии было полностью прекращено движение поездов Thalys, курсирующих между Парижем и Брюсселем, а также составов компании Eurostar.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше