Среда обитания

Московские власти за год продали 170 гектаров земли

В 2009 году московские власти передали в собственность гражданам и юридическим лицам около 170 гектаров земли. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава департамента земельных ресурсов столицы Виктор Дамурчиев.
Чиновник уточнил, что всего за минувший год в департамент поступило более 1000 обращений с просьбой оформить землю в собственность. Одобрены были 350 заявок, из которых 320 уже оформлены (180 - от юридических лиц, 140 - от физических).
В октябре 2009 года департамент земельных ресурсов сообщал, что за два года частные лица оформили в собственность 1055 земельных участков под частными жилыми домами в разных районах Москвы. Выкупленные гражданами участки, в основном находятся на городских территориях с сохранившейся индивидуальной жилой застройкой. В частности, речь идет о таких населенных пунктах, как Толстопальцево, Новоселки, Внуково, Юрово.
Постановление "О передаче земельных участков на территории города Москвы в частную собственность" мэр столицы Юрий Лужков подписал в 2006 году. Выкупать землю можно не только под частными домами, но и под многоквартирными (выкуп осуществляет товарищество собственников жилья), а также под гаражами.
Кроме того, юридические лица имеют возможность приватизировать в Москве земельные участки под принадлежащими им зданиями и сооружениями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше