Зарплаты российских банкиров в конце 2009 года удвоились

Доходы топ-менеджеров ведущих российских банков существенно выросли к концу 2009 года, пишет Slon.ru. Если в третьем квартале члены правления 15 крупнейших кредитных учреждений в среднем получали около 1,3 миллиона рублей, то по итогам октября - декабря их зарплата удвоилась.

Больше всего в четвертом квартале зарабатывали члены правления Сбербанка (4,8 миллиона рублей на человека) и "ВТБ24" (2,3 миллиона). Меньше всех получали топ-менеджеры Райффайзенбанка и МДМ-банка (миллион и 800 тысяч рублей соответственно).

В целом по итогам года наибольшей оказалась зарплата в "ВТБ24", Росбанке и "Уралсибе". Сначала Slon поставил на первое место Росбанк с общим вознаграждением топ-менеджерам в 5,2 миллиона рублей. Затем эта цифра была скорректирована до 3,5 миллиона рублей, а в Росбанке отметили, что на самом деле среднемесячная зарплата была еще ниже - 3,3 миллиона рублей.

По сравнению с 2008 годом заработки банкиров в 15 крупнейших банках сократились на 30 процентов. Еще более значительное сокращение отмечено в сравнении с докризисным 2007 годом (35 процентов). В 2008 году самые большие заработки были у членов правления Промсвязьбанка (7,1 миллиона рублей на человека), а в 2007-м - в МДМ-банке (11,5 миллиона).

Стоит отметить, что объем зарплат в банках снизился не так значительно по сравнению с прибылями кредитных учреждений. По данным ЦБ, они сократились в 2009 году в два раза до 205 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше