Российский культурный центр в Непале отказал геям

Российский культурный центр в Катманду отменил показ документального фильма о правах геев, который планировали продемонстрировать в помещении центра члены местной организации секс-меньшинств Blue Diamond Society, сообщает агентство IANS.

Фильм, созданный режиссером Маноем Пандеем, основан на историях пяти человек: пары лесбиянок, уволенных из армии Непала в 2007 году, другой однополой пары, уволенной из маоистской армии, а также одного транссексуала, которому не позволили работать в ресторане. Предполагалось, что показ фильма состоится в понедельник, 15 февраля, однако незадолго до показа руководство культурного центра отказалось предоставлять помещение.

По данным агентства, представители культурного центра объяснили отказ тем, что тематика фильма противоречит российскому законодательству и религии. Член непальского парламента Сунил Пант (Sunil Pant) выразил недоумение по поводу того, что культурный центр пытается применять эти нормы в Непале.

Непал стал первым государством в Юго-Восточной Азии, которое разрешило однополые браки. Движение борцов за права секс-меньшинств в этой стране является одним из самых сильных в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше