РПЦ получит право на дополнительную господдержку

"Единая Россия" внесла в проект президентского закона о господдержкке социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) поправки, позволяющие религиозным организациям претендовать на дополнительные льготы и помощь со стороны государства. Об этом сообщает газета "Ведомости".

По информации издания, поправки будут рассмотрены в профильном комитете Госдумы уже 19 февраля. Предполагается, что в случае их принятия отдельные приходы РПЦ смогут на конкурсной основе получать финансирование из средств, выделенных государством на социальные нужды, такие как профилактика абортов или поддержка молодых семей.

Кроме того, проект позволит церкви претендовать на целый ряд льгот, предусмотренных для НКО, к которым у нее до сих пор доступа не было.

Как отмечает газета, РПЦ уже обладает набором налоговых привилегий. В частности, она не платит налоги на землю и имущество, кроме того, налогами не облагаются пожертвования. Ранее в проекте закона дополнительная поддержка церкви со стороны государства запрещалась. Как заявил изданию председатель комитета Госдумы по делам общественных организаций Сергей Попов, внесение поправок пролоббировала именно РПЦ.

Законопроект, внесенный на рассмотрение Госдумы президентом России Дмитрием Медведевым в ноябре 2009 года, был принят парламентом в первом чтении 14 января. По инициативе президента некоммерческие организации получат право на льготы, в число которых помимо финансовой помощи и налоговых послаблений войдет также информационная и имущественная поддержка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше