Самым высокооплачиваемым банкиром США стал бывший пекарь

Председатель совета директоров банка Wells Fargo Джон Штумпф (John Stumpf), начинавший свою трудовую деятельность пекарем, стал самым высокооплачиваемым банкиром США по итогам 2009 года, пишет The Guardian. В прошлом году он заработал 18,7 миллиона долларов.

На втором месте оказался руководитель JP Morgan Джейми Даймон (Jamie Dimon), чей заработок составил 17,6 миллиона долларов. Глава Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн (Lloyd Blankfein), в прошлые годы бывший самым высокооплачиваемым корпоративным руководителем США, замкнул тройку с 9 миллионами долларов.

Банк Wells Fargo оказался одним из тех кредитных учреждений США, которые в наименьшей степени пострадали от глобального финансового кризиса. В 2009 году прибыль банка составила 12,3 миллиарда долларов.

Успех Wells Fargo объясняется тем, что банк сумел вовремя выйти из финансовых спекуляций на ипотечном рынке, где американские финансисты понесли самые тяжелые убытки. Организация, возглавляемая Штумпфом, концентрировалась на коммерческом кредитовании, избегая слишком активного присутствия на рынках капитала.

Wells Fargo не только сумел улучшить свое финансовое состояние, но и существенно расшириться, поглотив находившийся на грани краха банк Wachovia. Таким образом Wells Fargo, основной бизнес которого находился на западном побережье США, получил доступ и на финансовый рынок Атлантического региона.

В 2008 году Штумпф заработал 9 миллионов долларов, а в 2007 году, перед началом острой фазы кредитного кризиса, - 11,5 миллиона. Для сравнения, Ллойд Бланкфейн в том же 2007 году получил более 70 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше