Современное искусство впервые выставят в православном храме

В России впервые выставка современного искусства пройдет в православном храме. Экспозиция под названием "Двоесловие / Диалог" будет демонстрироваться в храме мученицы Татианы при МГУ имени Ломоносова с 31 мая по 14 июня, сообщается в блоге художника Гора Чахала.

Выставку придумали Чахал и диакон Феодор Котрелев. Курировать ее они будут вместе с художником Андреем Филипповым. В храме Татианы буду выставлены работы Никиты Алексеева, Кирилла Асса, Дмитрия Врубеля и Виктории Тимофеевой, Владислава Ефимова, Константина Звездочетова, Владимира Куприянова, Александра Сигутина, Андрея Филиппова, Гора Чахала, а также группы "Синий суп" (это Алексей Добров и Даниил Лебедев).

Выставка задумана как "некоторое совместное заявление о намерениях". "В идеале нам как кураторам выставки хотелось бы обозначить тенденцию в современном искусстве, так или иначе развивающую христианскую культуру сегодня", - заявили организаторы. По их словам, в работах участников выставки "богословская тематика, отсылки к христианской культуре прослеживаются ясно и вместе с тем бережно и неспекулятивно, сочетаясь в то же время с актуальным живым художественным языком их произведений".

В последнее время отношения музейного сообщества и РПЦ обострились после того, как стало известно о грядущей массовой передаче объектов культурного наследия из государственной собственности в церковную. Кроме того, скандалы провоцировали решения о передаче старинных икон из хранилищ музеев в храмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше