Суд ФРГ отказал в убежище убившему российских военнослужащих чеченцу

Федеральный административный суд в Лейпциге отказал в предоставлении политического убежища чеченцу, убившему в России двух военнослужащих РФ, сообщает DW-WORLD. Суд постановил, что убийство гражданским лицом военнослужащих в зоне вооруженного конфликта попадает под определение военного преступления.

Упомянутый житель Чечни прибыл в ФРГ в 2002 году и попросил предоставить ему политическое убежище, мотивировав свою просьбу тем, что в России ему грозит политическое преследование. В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе мужчина, пытаясь освободить своего брата, убил двух российских солдат и еще одного похитил.

Федеральное ведомство Германии по делам беженцев отклонило его просьбу. Со своей стороны суды низшей инстанции — административный суд и высший административный суд Магдебурга — признали это решение незаконным, постановив, что, поскольку действия чеченца были направлены против военнослужащих, а не гражданских лиц, они не попадают под определение военного преступления.

В ответ федеральное ведомство по делам беженцев подало апелляцию в суд высшей инстанции, который ее удовлетворил. Отмечается, что после решения федерального административного суда в Лейпциге, дело уроженца Чечни, попросившего политического убежища, будет передано на повторное рассмотрение в высший административный суд в Магдебурге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше