Советника Никиты Белых заподозрили в мошенничестве

Советник губернатора Кировской области Никиты Белых Андрей Вотинов задержан в среду, 17 февраля, по подозрению в мошенничестве. Об этом сам Белых написал в своем блоге. "Его обвиняют в том, что он требовал денег с руководителей КОГУП "Кировлес" за остановку процесса реорганизации предприятия", - отметил губернатор.

Никита Белых рассказал, что знаком с Андреем Вотиновым с 1991 года. "Я не знаю, виновен он или нет", - отметил губернатор. По его словам, если его советник действительно нарушил закон, он должен понести наказание. "Я веду системную борьбу с коррупцией и подобные факты покрывать или замалчивать не буду", - подчеркнул губернатор.

Представители пресс-службы УФСБ по Кировской области подтвердили агентству "Интерфакс" информацию о задержании Андрея Вотинова. В отношении советника губернатора уже возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. При этом собеседник агентства уточнил, что в настоящее время чиновник не содержится под стражей.

На сайте местной газеты "Репортеръ" также сообщается о задержании директора предприятия "Кировлес" Вячеслава Опалева. По информации издания, его также подозревают в мошенничестве. Начальник УФСБ по Кировской области Алексей Круглов подтвердил журналистам, что задержанные выпущены под подписку о невыезде.

В июле 2009 года в Москве был задержан еще один подчиненный Никиты Белых - руководитель целевых программ Кировской области Роман Шипов. Ему были предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Шипов требовал от одной из кировских компаний 1,5 миллиона рублей за одобрение уже выполненных работ для областного департамента промышленного развития.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше