Жительница США обвинила социальную службу в порабощении людей

Жительница города Сиэтл, штат Вашингтон, обвинила социальные органы в нарушении конституционного запрета на принудительный труд. Как сообщает агентство UPI, в своем иске выпускница школы права Университета Вашингтона утверждает, что для получения пособия по безработице ее незаконно принуждают к работе.

Возмущение Кристал Вуд (Christal Wood) вызвала проводимая властями штата программа помощи малообеспеченным семьям под названием WorkFirst. Занимаясь подготовкой к вступительному экзамену в коллегию адвокатов, Вуд вместе со своей малолетней дочерью оказалась без средств к существованию и получила право на ежемесячное пособие в 453 доллара. Однако для его получения ей приходится выполнять поставленные властями условия: либо каждую неделю проводить в офисе WorkFirst по 32 часа, занимаясь поисками работы, либо тратить столько же времени на стажировку в благотворительной организации.

Как утверждает Вуд, она нашла себе место для стажировки в юридической фирме, которая позволила бы ей повысить профессиональный уровень, но социальные работники такую стажировку подходящей для претендентов на пособие не считают. По мнению будущего адвоката, тем самым власти нарушают 13-ю поправку к Конституции США, введенную по окончании Гражданской войны и запретившую рабство. Согласно этой поправке, принудительный труд в Америке может использоваться только в виде наказания за преступление.

Слушания по иску Вуд должны начаться в суде округа Кинг в 2011 году. Если верить профилю истицы в сети LinkedIn, безработной она не является: Вуд значится исполнительным директором фирмы под названием Gotham City Communications. Кроме того, она занимается общественной деятельностью в составе Сиэтлской лиги женщин-избирателей, где входит в совет директоров. Согласно странице Вуд на сервисе Facebook, она симпатизирует организациям, защищающим права животных и борющимся с дискриминацией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше