Rammstein назвали угрозой белорусской государственности

Общественный совет по нравственности Белоруссии выступил против проведения запланированного на 7 марта в Минске концерта немецкой рок-группы Rammstein, сообщает "Интерфакс-Запад".

В заявлении совета, обнародованном 22 февраля, творчество коллектива называется "неприкрытой пропагандой гомосексуализма, мазохизма и других извращений, жестокости, насилия и непристойной брани". В документе также отмечается, что на концертах Rammstein "зачастую вживую демонстрируются акты совокупления между мужчинами, семяизвержение и подражание нацистам".

"Для себя, может быть, они будут делать обычный концерт. Но что это все будет значить в Беларуси, чья государственность построена на антинацизме и идее великой Победы, чье общество основано на христианском и светском принципе уважения к уникальной личности каждого человека как высшей ценности? Ответ один: они будут крошить и уничтожать еще очень хрупкое белорусское самосознание, топтать память о Победе и ее героях и, в конце концов, разрушать белорусскую государственность", - цитирует текст заявления агентство.

Председатель белорусского совета по нравственности, по совместительству глава Союза писателей Белоруссии Николай Чергинец потребовал от организаторов концерта Rammstein в Минске устроить предварительный прогон концертной программы с тем, чтобы исключить из нее элементы пропаганды безнравственности и насилия. Организаторы выступления в свою очередь заявили агентству БелаПАН, что никаких официальных документов от министерства культуры Белоруссии или каких-либо общественных организаций пока не получали.

Общественный совет по нравственности был создан в Белоруссии в июле 2009 года по инициативе Белорусской православной церкви и Союза писателей страны и при поддержке президента Александра Лукашенко. При учреждении организации подчеркивалось, что совет создается "не для цензуры и контроля, а для решения проблемных вопросов общества".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше